• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Проявляйте же терпение, пока не встретите Аллаха»

Время чтения: 2 мин
215

Фото: Ислам-тудей.

Фото: Ислам-тудей.

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Я боюсь для вас не бедности, а того, что достанутся вам все блага земного мира»

От Джубайра ибн Мут‘има: «Когда он вместе с Посланником Аллаха ﷺ и другими людьми возвращался из Хунайна, бедуины стали приставать к Посланнику Аллахаﷺ со своими просьбами (поделиться трофеями), так что оттеснили его к акации, за ветви которой зацепилась его накидка.

Тогда Посланник Аллаха ﷺ остановился и воскликнул: «Отдайте мне мою накидку! Если бы у меня было столько скота, сколько здесь кустов терновника, я бы обязательно разделил его меж вами, и тогда не считали бы вы меня ни скупцом, ни лжецом, ни трусом!»

От Анаса: «После того как Аллах даровал Своему Посланнику ﷺ что пожелал в качестве добычы из имущества племени Хавазин (в битве при Хунайне), он принялся раздавать курайшитам подарки, дав некоторым из них по сто верблюдов. И некоторые ансары стали говорить о Посланнике Аллаха ﷺ: «Да помилует Аллах Посланника Аллаха ﷺ! Он делает подарки курайшитам, забывая о нас, а ведь кровь их (мекканцев) еще капает с наших мечей!»

Когда Посланнику Аллаха ﷺ передали их слова, он послал за ансарами и собрал их в кожаном шатре, не пригласив к себе больше никого. И Посланник Аллаха ﷺ пришел к собравшимся и спросил: «Что это за разговоры, которые, как я узнал, вы ведете?» Те из них, кто изучил установления религии, сказали: «Мудрые среди нас, о Посланник Аллаха, не говорили ничего, а молодые сказали: «Да помилует Аллах Посланника Аллаха ! Он делает подарки курайшитам, забывая об ансарах, а ведь кровь курайшитов еще капает с наших мечей!»

Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, я одариваю людей, которые совсем недавно были неверующими, неужели вы недовольны тем, что эти люди уйдут с этим имуществом, а вы вернетесь к себе домой с Посланником Аллаха?! Клянусь Аллахом, то, с чем уйдете вы, лучше того, с чем уйдут они!»

Тогда ансары сказали: «Конечно, о Посланник Аллаха, мы будем довольны!» После этого Пророк ﷺ сказал им: «Поистине, после моей смерти вас часто будут обделять, проявляйте же терпение, пока не встретите Аллаха Всевышнего и Его Посланника у Хауда (Водоема в Судный день)!»

От Анаса: «Поистине, я делаю курайшитам подарки, чтобы добиться их расположения, поскольку они еще близки к джахилии».

Из книги «Зубдатуль-Бухари»

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика