• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Никого не спасут дела его...»

Время чтения: 2 мин
880

Фото: scopioimages / elements.envato.com.

Фото: scopioimages / elements.envato.com.

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Аллах создал милосердие и разделил его на 100 частей...»

От ‘Аиши: «Какие дела Аллах любит больше всего?»

Он ответил: «Те, которые совершаются постоянно, даже если их мало».

От ‘Аиши: «Совершая какие-либо действия, избегайте чрезмерности, но и не впадайте в небрежность. Даже если вы не сможете выполнить поклонение идеальным образом, тем не менее стремитесь к этому. Радуйтесь тем деяниям, которые вы совершаете постоянно, даже если их будет немного. Знайте, что никто из вас не войдет в Рай благодаря совершенным деяниям. Из всех дел больше всего любимы Аллахом те, которые совершаются постоянно, даже если их мало».

От Абу Хурайры: «Никого не спасут дела его (никто не войдет в Рай благодаря своим делам, но только благодаря милости Аллаха)».

Люди спросили: «И даже тебя, о Посланник Аллаха?» Пророк ﷺ сказал: «И даже меня, если только Аллах не окажет мне Свою милость, а поэтому придерживайтесь правильного и приближайтесь (старайтесь делать посильное постоянно), и занимайтесь поклонением утром, вечером и некоторое время ночью (начиная с середины последней трети ночи и до рассвета) – так мало-помалу вы достигнете цели».

Имам ан-Навави, да помилует его Аллах, комментирует эти слова пророка ﷺ следующим образом: «Это значит: просите о помощи в проявлении повиновения Всемогущему и Великому Аллаху, которое выразится в делах, в то время, когда вы будете бодрыми, а сердца ваши – свободными, чтобы могли вы насладиться поклонением, а оно не наскучило вам, и чтобы вы достигли своей цели, поступая подобно опытному путешественнику, который передвигается в эти промежутки времени, а в другое время отдыхает вместе со своим верховым животным и достигает цели, не утомляясь, а Аллах знает об этом лучше».

 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle