Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 1 : 3 2
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 8 : 0 3
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ФАДЖР 05:36
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Новый запрет мусульманкам

Время чтения: 2 мин
75922

Мусульманкам в мусульманском Марокко запретили купаться в буркини. В туристических точках Марокко на некоторых частных бассейнах женщинам запретили носить буркини. Буркини – плавательные костюмы для мусульманок,  которые полностью покрывают тело и имеют в комплекте головной убор, тунику и лосины.

Согласно сообщениям местной прессы, мусульманский купальник запретили по "причинам гигиены".

Представители курорта Mazagan Beach Resort, расположенный в Аль-Джадида, который находится к югу от экономической столицы Марокко Касабланки, рассказали Al Arabiya News, что на курорте запрещено ношение буркини, допустимы только традиционные купальники.

Местные новостные сайты опубликовали постеры для информирования пользователей о том, что женщины в буркини в бассейны не допускаются. Запрет распространяется даже при случае, если буркини сделаны из специального материала.

Абдельазиз Aфтати, депутат правящей умеренно-исламской партии справедливости и развития, в знак протеста запрета направил жалобу министру туризма Лахсен Хаддад. Афтати заявил, что недопустимо ограничивать свободу и убеждения людей, и добавил, что запрет означает «хамство новой колонизации».

Стоит отметить, что Марокко – мусульманская страна. Ислам является государственной религией Марокко: 98,7 % марокканцев являются мусульманами.

Подобный запрет вступил в силу в Италии в 2009 году. Власти города Варалло Сезия на севере Италии ввели запрет на буркини.

"Мы не можем все время быть толерантными. Представьте себе, например, если европейская женщина будет плавать в бикини в бассейне в какой-нибудь мусульманской стране, - ее ждет тюрьма, депортация или даже отсечение головы. А мы просто запрещаем буркини", - заявил тогда мэр города Джанлука Буонанно.

Тогда за нарушение запрета был установлен штраф в размере 500 евро.

Позже жительнице Парижа, исповедующей ислам, также было запрещено посещать бассейн в буркини, что вызвало резонанс в обществе и СМИ.

Аlarabiya

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle