• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Детский омбудсмен рассказала, как себя вести при буллинге в школе

Время чтения: 1 мин
2242

Участниками буллинга, происходящего в школе, являются не только агрессор и жертва, но и свидетель – сам класс, с ним тоже важно работать. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в рамках третьего форума классных руководителей и наставников.

«Тут важно понимать, что участников не двое: не агрессор и жертва, а еще свидетель. И свидетель – это ваш класс, который на все это безмолвно смотрит. Очень важно, чтобы со свидетелями работали», – приводит слова омбудсмена РИА Новости.

Детский омбудсмен рассказала, как учителю правильнее остановить травлю, происходящую внутри класса. Она подчеркнула, что важно выявить всех участников процесса. «Обязательно разговаривайте с агрессором, потому что важно понять причину: его, может быть, дома не любят, у него какие-то комплексы, нехватка чего-то, зависть. Он пытается самоутвердиться. Дальше поговорить с ребенком, которого травят: это бывает, он не единственный такой, с ним все нормально, и мы сейчас будем с этим справляться. Самое главное – разговаривать с классом о недопустимости безмолвного присмотра», – пояснила уполномоченный по правам ребенка.

Львова-Белова также отметила, что подростку, который подвергается травле, важна от взрослого поддержка в виде примеров из его личного опыта: «Всегда работают личные примеры, когда вы делитесь тем, что в вашей жизни происходило, что вы в тот момент испытывали».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle