• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров рассказал, в чем кроется причина спецоперации РФ

Время чтения: 2 мин
1157

Причина российской специальной операции на Украине заключается в самодовольстве стран Запада после окончания Второй мировой войны. Об этом, как пишет ТАСС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.

«Настоящая причина – самодовольство многих стран после окончания Второй мировой войны, когда наши западные коллеги под руководством США назвали себя победителями и в нарушение их обещаний советскому и российскому руководству начали пододвигать НАТО на восток», – отметил дипломат.

При этом, как отметил глава Лавров, НАТО продолжала уверять, что это оборонный союз, это не угроза российской безопасности. «Но этот альянс был оборонным, когда существовали НАТО и Варшавский пакт. Тогда существовала Берлинская стена как физическая стена, так и геополитическая. Было совершенно очевидно, где проходит линия обороны этого союза», – указал министр.

Лавров напомнил, что, когда Организация Варшавского договора распалась и исчез Советский Союз, страны альянса решили передвинуть эту линию обороны на восток и сделали это пять раз без объяснений. «Тем временем они создавали передовые наступательные базы, используя бывшие советские республики, в частности Украину, как плацдарм против российских интересов», – отметил он.

«Все эти конкретные события связаны с действиями США и коллективного Запада, с их желанием доминировать во всем мире и продемонстрировать всем, что не будет многополярности, будет однополярный мир. Только там, где они могут действовать – в Ираке, Сирии, Ливии, Югославии – удаленные на десятки тысяч километров от США так называемые угрозы, – США могут делать все, что хотят», – добавил Лавров.

«Но когда Россия предупреждает всех своих коллег, что прямо на наших границах вы создаете плацдарм против нас, вы накачиваете Украину оружием. <…> И, конечно, последнее развитие событий, поскольку это все взаимосвязано, – Украина стала плацдармом для расширения НАТО. Они говорили, что Украина может стать частью НАТО и никто не может остановить ее, если она имеет такое желание», – заключил глава МИД РФ.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle