• Фаджр
    06:24
  • Восход
    07:55
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    14:07
  • Магриб
    15:57
  • Иша
    17:48

Вирусолог спрогнозировал снятие коронавирусных ограничений в России

Время чтения: 1 мин
2121

Ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, могут отменить в конце февраля или в начале марта. Такое мнение в беседе с URA.RU высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, профессор Петр Чумаков.

«Многое будет зависеть не от того, что уже пора снимать ограничения, а от того, насколько решились власти это сделать. Я думаю, что есть смысл сделать это в феврале-марте. А как оно реально будет, уже зависит от властей», – отметил ученый.

При этом Чумаков подчеркнул, что при снятии ограничений из-за COVID-19 следует учесть, насколько готова система здравоохранения.

«Это все зависит от того, насколько много свободных коек, и насколько справляется медицинская служба. Ситуация в Дании, несмотря на большое количество случаев и то, что они сняли ограничения, говорит о том, что они готовы к новому наплыву больных, и они справляются с этим», – объяснил вирусолог. Чумаков отметил, что медики стали лучше справляться с коронавирусом, когда появился новый штамм «Омикрона».

Ранее сообщалось, что власти Дании с 1 февраля отменили все ограничения из-за коронавируса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика