• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Врач: просыпаться по будильнику опасно для здоровья

Время чтения: 1 мин
1127

Постоянное использование будильника может быть опасно для здоровья. Об этом заявил в интервью радио Sputnik врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин.

«Понятно, что в каких-то острых ситуациях, например, ранняя запланированная поездка, ситуационно его можно использовать. Но если человек это делает постоянно, последствие – это хроническая депривация сна, то есть хроническое недосыпание», – считает специалист.

Недостаток сна, в свою очередь, по словам Калинкина, ведет к развитию различных заболеваний.

«Сокращение сна буквально на один час от нормы, которая для большинства людей составляет от семи до девяти часов, влечет за собой изменение самочувствия, снижение качества жизни, появление сонливости, нарушение социальной активности, прокрастинацию. Даже изменение активности генома у человека происходит, и не в лучшую сторону. То есть это пусковой механизм для развития сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных нарушений, снижения иммунитета и так далее», – объяснил врач.

У человека, как подчеркнул специалист, есть свой «внутренний будильник», нужно лишь определенным образом его настроить.

«Чтобы вовремя встать и рано проснуться, надо нормализовать график сна, раньше укладываться и «высыпать» свою норму. Используя свой «внутренний будильник», биологические часы, человек будет в наименьшей степени оказывать неблагоприятное воздействие на свой организм», – заключил сомнолог.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle