• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Нутрициолог назвала продукты, вызывающие привыкание

Время чтения: 1 мин
1270

Некоторые продукты питания могут вызывать зависимость, причем не только психологическую, но и биохимическую, заявила в интервью радио Sputnik спортивный нутрициолог Дарья Савельева. По ее словам, большинство людей подвержены привыканию к сахару, что выливается в повышенное потребление сладостей.

«От этой зависимости можно долго избавляться, потому что мозг любит простую энергию, легкую, доступную, как из сахара. Сладкого требует не только мозг, но и микрофлора кишечника, которая к нему приучена, особенно если человек много лет злоупотребляет сахаром», – объяснила Савельева.

Привыкание могут вызывать и молочные продукты.

«По причине лактозы, потому что ее там много, и по причине того, что они тоже вызывают зависимость, как сахар. В них содержатся опиаты природного происхождения. Так задумано, потому что, когда животное кормит своего детеныша, молоко должно оказывать на него очень легкий наркотический эффект. Для этого существуют опиаты, которые называются казоморфины – они успокаивают, расслабляют», – пояснила специалист.

Многие употребляют молочные продукты на ночь – это и есть проявление такого эффекта, считает она. При этом в кисломолочной продукции много полезных веществ и в рационе такие продукты должны присутствовать, но злоупотреблять ими не следует.

То же самое, по мнению эксперта, можно сказать о мучных продуктах: полностью отказываться от них не стоит, но меру соблюдать необходимо.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle