• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Озвучен самый злостный аллерген текущего сезона

Время чтения: 1 мин
1243

Врач-аллерголог Владимир Болибок поведал о самом «злостном аллергене» и дал несколько рекомендаций аллергикам. Эксперт пояснил, что аллергия считается частным случаем нарушения иммунной системы, меняющейся в течение всей жизни. С возрастом иммунитет еще больше ослабевает, поэтому людям с хронической аллергией всегда нужно иметь рядом лекарства и номера телефонов экстренных служб.

«Продолжается сезон так называемой пыльцевой аллергии. Сейчас деревья – самый злостный аллерген, особенно береза. В июне – это луговые травы, а в августе – сорные травы», – рассказал врач.

Эксперт призвал хроническим аллергикам обязательно встретиться с лечащим врачом и обсудить то, как вести себя в особенный период. Он также напомнил, что в случае непредвиденных ситуаций можно позвонить по номеру 112.

Аллергики могут серьезно пострадать из-за бронхоспазма, отека Квинке и анафилактического шока. Он объяснил, что бронхоспазм сопровождается нехваткой воздуха, хрипом и свистами в груди. При отеке Квинке страдают дыхательные пути, и может произойти удушье. А укус пчелы может привести к анафилактическому шоку, который развивается на фоне зуда кожи, слабости, затруднения дыхания, потери сознания.

«Если кому-то стало плохо из-за аллергии, надо положить человека навзничь, горизонтально, ноги приподнять кверху и немедленно вызывать скорую. В таком случае неподготовленные люди вряд ли смогут помочь», – заявил Болибок.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle