• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, кому угрожают тромбозы при коронавирусе

Время чтения: 1 мин
1261

После перенесенного коронавируса у некоторых людей могут появиться тромбозы. О группе риска поведали РИА Новости отечественные врачи и профессора.

Риск образования тромбов присутствует у более 70% тяжелых пациентов, считает профессор МГУ, научный руководитель Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН Фазли Атауллаханов. Больных лечат гепарином, но где-то в 30% случаях он не работает.

Доктор медицинских наук, заcлуженный врач России Сергей Царенко уточнил, что в группу риска по тромбозам входят те, кто попал в стационар с коронавирусом и сопутствующими хроническими тромбозами нижних конечностей и таза, с мерцательной аритмией и онкологией.

Фазли Атауллаханов сообщил, что тромообразование считается обычным процессом во время угрозы потери крови. Тяжелые случаи возникают, когда происходит нарушение.  «Половина инсультов – это кровотечение в мозг после того, как лопнул сосудик, и система не смогла его быстро отремонтировать», – рассказал врач.

Он добавил, коронавирус, как правило, поражает стенки эндотелия, которые образуют кровеносные сосуды изнутри. После их повреждения образуется тромб. У молодых пациентов без хронических заболеваний коронавирус протекает без осложнений, а у пожилых повреждение сосудов может повлечь тяжелые нарушения. Во время терапии таким больным назначают антикоагулянтные препараты, передает Лента.ру.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle