• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как правильно начать заниматься бегом

Время чтения: 1 мин
658

Заниматься бегом может каждый, но при отсутствии медицинских противопоказаний, заявила терапевт Анна Маркович. Эксперт считает, что чрезмерная нагрузка вредит здоровью, поэтому важно достаточно отдыхать и бегать в удобной обуви.

Маркович советует перед началом физической активности сделать 15-минутную разминку, чтобы подготовить мышцы и суставы к предстоящей нагрузке. Если это первая тренировка, то необходимо начинать с невысокого темпа бега и не бежать до полного изнеможения. Для начала лучше выбрать небольшую дистанцию, которую можно в дальнейшем увеличить.

«Становление техники бега позволит избежать травм и оптимизировать физические усилия, необходимые для преодоления дистанции. В этом могут помочь занятия с тренером или группой бегового сообщества», – отметила медик.

Кроме того, нужно дать время организму на восстановление, поэтому нужно отдыхать в определенные дни и следовать режиму. Если не соблюдать рекомендации, то человек может столкнуться с адреналовым истощением. В таком случае потребуется несколько месяцев для возобновления тренировок, сообщила медик.

Приступить к тренировкам без предварительного обследования могут только те, у кого нет сердечно-сосудистых патологий. В противном случае потребуется консультация кардиолога, выполнение электрокардиограммы и прохождение теста.

Маркович также рекомендует тщательно выбирать обувь для бега. 

«Лучше остановиться на специализированных моделях кроссовок с хорошей амортизацией и поддержкой стопы – это помогает уменьшить воздействие ударной нагрузки на суставы. Мягкие кроссовки также прощают огрехи техники, поддерживая голеностопные суставы, если бегун, например, излишне «заваливает» ногу. От бега в кедах, берцах или модельной обуви лучше воздержаться», – заключила специалист.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle