• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Cтало известно, как защитить телефон от жары

Время чтения: 1 мин
656

Жаркая погода может быть опасна не только для людей, но и мобильных устройств. Об этом рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По словам эксперта, в сильный зной существует риск перегрева смартфона и его возгорания. Защитить устройство можно, если следовать определенным правилам. Так,  категорически нельзя пытаться нагревшийся аппарат быстро охладить. Такой подход только усугубит ситуацию и окончательно его «убьет». Стоит просто снять чехол, отключить интернет и оставить девайс в прохладном месте.

Кувиков также посоветовал россиянам не оставлять летом гаджеты под прямыми солнечными лучами и не пользоваться плотными чехлами, поскольку они нарушают  циркуляцию воздуха.

«Заранее отрегулируйте внутренние настройки: сократите уровень яркости экрана, выключите Bluetooth и GPS, отмените автоматическое обновление приложений», – отметил эксперт.

Помимо этого, не нужно одновременно запускать сразу несколько приложений, ведь в таком случае девайс быстро нагревается. Также он предложил не использовать телефон при аномально высокой температуре.

«Конечно, современные смартфоны и планшеты перед выпуском в продажу тщательно тестируют на эффективность работы в условиях экстремального холода и жары, а некоторые устройства даже имеют функцию автоматического выключения при высоком уровне температуры аккумулятора», – добавил Кувиков. При этом риск возгорания батареи все же есть.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle