Объяснена одна из ключевых загадок коронавируса
Согласно данным ученых, половые гормоны играют основную роль в предрасположенности к осложнениям заболевания
Исследователи из Йельского университета установили, почему мужчины погибают от COVID-19 в 1,7 раза чаще, чем женщины, сообщает Science.
Согласно данным ученых, половые гормоны играют основную роль в предрасположенности к осложнениям заболевания. В частности, у женщин эстроген способен блокировать рецептор АСЕ2, который SARS-CoV-2 применяет в качестве «ворот» для попадания в организм. Мужской гормон андроген, в соответствии с данными наблюдений, напротив, упрощает инфицирование.

Кроме того, поясняется, что значимым фактором является наличие у женщин двух Х-хромосом, в которых есть ключевые гены, регулирующие иммунный ответ. В ряде случаев обе хромосомы способны одновременно активировать врожденную иммунную систему и обнаруживать патогены на ранних стадиях инфекции.
Мужчины в возрасте от 60 лет при этом в целом начинают терять способность формировать первоначальный иммунный ответ на коронавирус. Вместо этого нередко у них развивается компенсаторная избыточная реакция организма, ведущая к обширному воспалению и цитокиновому шторму, становящемуся причиной тяжелых случаев COVID-19 и повышающему риск смертельного исхода.
Islam-today