• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлены города, подорожавшие из-за пандемии

Время чтения: 1 мин
718

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit провела исследование и назвала города мира, подорожавшие в результате пандемии нового коронавируса. Рейтинг возглавили Париж (Франция), Гонконг (Китай) и Цюрих (Швейцария).

Специалисты проанализировали динамику цен в 133 городах с начала 2020 года. Выяснилось, что Париж, Гонконг и Цюрих сместили на четвертое и пятое места перечня лидеров минувшего года — Сингапур и Осаку (Япония). Эксперты связывают подобное положение с оттоком иностранных рабочих, отправившихся домой после начала пандемии. За Осакой следует Тель-Авив (Израиль), Нью-Йорк (США), Женева (Швейцария), Лос-Анджелес (США) и Копенгаген (Дания). Наибольшее подорожание, согласно данным BBC, аналитики заметили в Тегеране (Иран), который в сравнении с 2019 годом поднялся на 27 строчек.

В рейтинг бюджетных городов вошли Алматы (Казахстан), Каракас (Венесуэла), Лусака (Замбия), Ташкент (Узбекистан) и Дамаск (Сирия). По сравнению с прошлым годом жизнь стала доступнее в городах Северной и Южной Америки, Восточной Европы, Африки.

Специалисты также проанализировали спрос на продукты и услуги в больших городах и пришли к выводу, что из-за коронавируса повысилась стоимость туалетной бумаги, макаронных изделий, а также табака, алкоголя и компьютерной техники. Одежда и обувь при этом потеряли в цене. В целом резких скачков в динамике специалисты не заметили. По их словам, во время пандемии цены на товары оставались стабильными.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle