• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перечислены продукты, от которых лучше отказаться в пандемию

Время чтения: 1 мин
2141

Фастфуд, жареная пища и консервы – не самый лучший набор продуктов для поддержания иммунитета и, соответственно, употребления во время пандемии, сообщила врач эпидемиолог Видновской районной клинической больницы Московской области Ольга Ненастина. Не лишним, по ее словам, также будет исключить из рациона и сахар, так как он отрицательно влияет на стенки сосудов.

От консервов, говорит медик, нужно отказаться в принципе: подобные промышленно переработанные продукты обладают низкой питательной ценностью. Сахар негативно влияет как на проницаемость сосудистой стенки, так и на рост бактерий.

По словам специалиста, во время пандемии иммунитет необходимо поддерживать, а не ослаблять, поэтому особенно важно получать достаточное количество витаминов и минералов, содержащихся в овощах и салатной зелени.

Желательно, чтобы в рационе присутствовала рыба, птица, морепродукты, молочные продукты, советует Ненастина. Необходимо пить больше жидкостей. "Коронавирус в основном опасен для пожилых, поэтому важно, чтобы в их рационе было достаточное количество белка, витаминов, - рассказала она. - Не рекомендуется часто употреблять красное мясо, но раз в неделю в рационе оно должно присутствовать".

Усилить иммунитет только продуктами нельзя, поясняет врач, важно больше двигаться, избегать стрессов и дышать свежим воздухом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle