• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Развенчаны мифы о неизлечимой смертельной болезни

Время чтения: 1 мин
1058

Кандидат медицинских наук, врач-невролог Светлана Кузнецова назвала заблуждения о болезни Альцгеймера, пишет АиФ.

Она обратила внимание на различие между этим заболеванием и деменцией. В частности, сосудистая деменция развивается на фоне перенесенных болезней, к примеру, инсульта. При болезни Альцгеймера вначале избирательно страдают когнитивные функции, а потом к ним добавляются мнестические расстройства: нарушение функций памяти, концентрации внимания, интеллектуальных способностей.

Медик призвала не воспринимать проблемы с памятью как нормальный процесс старения. Первым симптомом болезни Альцгеймера, по ее словам, обычно становится именно снижение памяти. "Болезнь быстро прогрессирует, — подчеркнула Кузнецова. — Замедлить необратимый процесс может своевременное назначение и постоянный прием медикаментозных препаратов".

Кроме того, она также развеяла миф по поводу того, что если человек периодически грустит, то ничего страшного в этом нет. Насторожиться стоит, если плохое настроение превалирует над хорошим, отмечаются низкая самооценка, апатия, угасание интереса к привычным увлечениям, изменения в режиме сна, нарушение аппетита.

Кузнецова опровергла убеждение, что профилактики от болезни Альцгеймера не существует. Она говорит о значимости своевременного лечения гипертонии, мерцательной аритмии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и иных сосудистых заболеваний. Следует также отказаться от вредных привычек. "Своеобразной "тренировкой" когнитивных функций мозга является постоянное изучение нового, высокий уровень образования и эрудиции", — пояснила невролог.

Врач добавила, что диагностировать заболевание можно не только по внешним признакам, но также с применением современных методик. Речь, в частности, идет о магнитно-резонансной томографии (МРТ) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). При первых признаках ментальных нарушений рекомендуется обращаться к врачам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle