• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Развенчан распространенный миф о плавленом сыре

Время чтения: 1 мин
1082

Популярный миф гласит о том, что плавленый сыр делается из отходов производства обычного сыра. Почему это не соответствует действительности, сообщил председатель Правления Агропромышленной ассоциации Таможенного союза, специалист молочного рынка Андрей Даниленко, пишет радио Sputnik.

По словам эксперта, вкус и качество плавленого сыра зависят от сырья, которое применяют для его приготовления, но порой из-за термической обработки теряется вкус первоисточника. По этой причине в сознании потребителей закрепился устойчивый миф о низком качестве данного продукта, но это не так, уверен Даниленко.

"Часто говорят, что плавленый сыр делают из отходов от производства обычного сыра или, что в его составе используется брак и нестандарт, – пояснил специалист молочного рынка. – На самом деле производители плавленых сыров используют качественные сыры для плавки. Это может быть вполне качественный продукт".

Недобросовестные участники рынка могут обманывать потребителя, однако это выявляется на экспертизе. В магазинах можно встретить некачественный плавленый сыр, но это очень редкое явление, поясняет эксперт. По его словам, скорее покупатель найдет схожий продукт, но без сыра в составе.

В частности, если в названии используется слово "сыр", то это должен быть 100% молочный продукт. Если он называется "сырным продуктом", то в нем могут содержаться растительные жиры. Это, как правило, заменитель молочного жира, в чей состав может входить соевое, пальмовое, кокосовое или подсолнечное масло, заключил Даниленко.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle