• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доставка товаров на дом может подорожать в 2 раза

Время чтения: 1 мин
990

В России доставка товаров повседневного спроса способна подорожать в 2 раза. Об этом говорится в письме Ассоциации компаний интернет-торговли главному санитарному врачу страны Анне Поповой, пишут Известия.

В обращении утверждается, что это может случиться из-за нового проекта санитарно-эпидемиологических требований. Документ разработали в Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, в настоящее время он находится в Роспотребнадзоре на утверждении.

В соответствии с новыми требованиям, бытовую химию будет нельзя перевозить на машинах, доставляющих продукты питания. В результате эти категории товаров придется привозить покупателям на разных автомобилях. В ассоциации компаний интернет-торговли отметили, что сейчас по России за доставку запрашивают 300-350 рублей.

В данный момент пищевые и непищевые продукты в стране доставляются совместно. В Ассоциации компаний интернет-торговли при этом заверяют, что прямой контакт химии и продуктов исключен: товары защищены первичной и вторичной упаковкой, они размещаются в разных секциях машины. В Роспотребнадзоре, комментируя поправки, пояснили, что при совместной перевозке, в том числе ручной, есть риск загрязнения продуктов питания веществами, которые способны вызвать аллергическую или токсическую реакцию.

Доставка товаров на дом стала популярна среди россиян во время самоизоляции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle