• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученый из Китая назвал опаснейшее свойство коронавируса

Время чтения: 1 мин
2186

Китайский профессор- вирусолог Чжун Наньшань поведал о том, чем именно опасен коронавирус и как от него защититься. Он отметил высокую заразность SARS-CoV-2: вирус передается быстрее и легче ОРВИ, сезонного гриппа или коронавируса MERS, что и делает его таким опасным. В связи с этим для защиты от новой инфекции важно организовать четырехкомпонентную систему борьбы. Это ранняя защита, раннее обнаружение, ранняя диагностика и ранняя изоляция, подчеркнул профессор.

Например, ранняя защита сводится к индивидуальным мерам: ношению перчаток и масок, соблюдению социальной дистанции, мытью рук. Коронавирус, добавляет Наньшань, в основном передается при непосредственных контактах и через поверхности.

Для раннего выявления нужно оперативно находить людей, страдающих от симптомов, схожих с COVID-19, к примеру, измерять температуру в местах массового скопления людей. Важен также ответственный подход у самих людей — при возникновении подозрительных симптомов стоит сразу обращаться к медикам. Среди признаков заболевания он назвал жар, недомогание, нетипичную усталость, сухой кашель.

Профессор также отметил значимость ранней диагностики: это нужно, чтобы в медицинских учреждениях не смешивать зараженных COVID-19 и обычных пациентов. Для этого нужно специальное обследование в амбулаторных условиях. На дому, говорит ученый, обеспечить качественное исследование просто невозможно. Ранняя изоляция важна для оперативного сведения к минимуму контактов зараженных людьми со здоровыми, резюмировал вирусолог.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle