• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена лучшая одежда для защиты от коронавируса

Время чтения: 1 мин
4377

Микробиологи и эксперты по тканям поведали о том, какая именно одежда защищает от коронавируса лучше всего.

По словам завкафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина Ирины Рыбаулиной, способность ткани задерживать частицы вируса зависит от плотности – чем материал плотнее, тем ниже его пористость, а, следовательно, проницаемость. В частности, высокой плотностью обладают вещи, сделанные из твида, габардина, атласа, сатина. Напротив, трикотаж по этому параметру для носки в условиях распространения инфекции не подходит. Важна также фактурность ткани – ее однородность и шероховатость. Этим отличаются бархатные и махровые изделия, а также одежда из искусственной замши и вельвета, пишут Известия.

Частицы коронавируса способны оседать и сохраняться на молниях и пуговицах, поэтому рекомендуется выбирать одежду без этих элементов, либо обрабатывать их антисептиком. Это также касается и украшений для волос. Бактерии могут цепляться и к самим волосам, и во время пандемии их важно чаще мыть, а длинные – собирать в хвост или косу.

«Теоретически попадание загрязненного волоса в глаз или рот может привести к заражению, поэтому при выходе на улицу лучше собирать их в хвост или закалывать, — пояснил доцент кафедры биофизики МФТИ Олег Батищев. — Однако прямых доказательств того, что вирус может перейти с волос на руки, а потом на слизистую, пока нет».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle