• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружен простой способ сохранить здоровье

Время чтения: 1 мин
5602

В Университете штата Пенсильвания в США установили, что употребление грецких орехов содействует развитию полезных для кишечника бактерий, которые могут позитивно повлиять на работу сердца. В научной работе приняли участие 42 человека с лишним весом или ожирением. До старта эксперимента испытуемые 2 недели соблюдали американскую диету с большим количеством углеводов и жиров. Затем их случайным образом распределили на 3 группы в зависимости от нового рациона питания. В частности, в одной группе заменой вредных насыщенных жиров стали цельные грецкие орехи, во второй — эквивалентное количество полиненасыщенных жирных кислот и альфа-линоленовой кислоты (ALA) без грецких орехов, а в третьей — ALA, которой частично заменили олеиновую жирную кислоту, однако также без орехов.

Все участники следовали диете на протяжении 6 недель. Ученые собирали образцы кишечных бактерий за 72 часа до завершения предварительной американской диеты и во время опыта. Выяснилось, что грецкие орехи способствовали росту полезных кишечных бактерий, к примеру, Roseburia, защищающей внутреннюю оболочку кишечника. Увеличилось также содержание Eubacterium eligens, для которой показана связь с улучшением кровяного давления. Кроме того, грецкие орехи способствовали и росту числа бактерий Lachnospiraceae, помогающих ощутимо снизить общий уровень холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности, артериальное давление.

При этом для 2 других диет никакой связи между изменениями в составе бактерий и уменьшением сердечных болезней показано не было. Предполагается, что помимо жирных кислот значимую роль играют также клетчатка и биологически активные соединения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle