• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Специалисты предупредили о вреде светодиодных гирлянд

Время чтения: 1 мин
2179

Интенсивно повторяющееся на протяжении долгого времени мигание праздничных гирлянд способно повлиять на здоровье человека, особенно это касается ярких светодиодных лампочек. К подобным выводам пришли исследователи из Французского национального агентства санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (ANSES), - пишет АиФ.

Экспертиза подтвердила, что мощные светодиодные лампы способны быть фототоксичными, отрицательно влияя на сетчатку глаза. Наибольшему риску при этом подвергаются дети. Кроме того, в группе риска также люди, которые склонны к эпилептическим припадкам. В связи с этим важно выбирать проверенные экспертами сертифицированные гирлянды. Если изделие соответствует всем требованиям безопасности, то навредить оно не может, говорит врач-офтальмолог Вячеслав Куренков. «Все светодиодные лампы - синего спектра, но они еще на производстве покрываются специальными фильтрами, - уточнил специалист. - И, соответственно, меняют свою интенсивность и цвет».

«Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации гирлянды, - советует офтальмолог, врач высшей категории Ирина Чугунова. - Если гирлянда предназначена для уличного украшения, то ни в коем случае не используйте ее дома». Не стоит также направлять ослепляющие лампы прямо в глаза, оставлять мигающие огоньки на время сна и подолгу смотреть на мерцающие блики. «И тогда никакого вреда новогодняя гирлянда, создающая настроение праздника, вам не принесет», - резюмирует медик.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle