• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые сообщили, когда человек начинает стареть

Время чтения: 1 мин
3193

Химики МГУ установили, что старение человеческого организма начинается в момент зачатия или почти сразу после него. «Анализ эпигенетических меток ДНК… позволяет говорить о том, что старение… начинается сразу после образования организма, - отмечает сотрудница НИИ физико-химической биологии им. Белозерского, где находится лаборатория старения МГУ Эльвира Кинзина. - То есть, по сути, в момент зачатия или вскоре после него».

В университете напомнили, что в научной среде есть множество мнений по поводу того, когда начинает стареть человек. Классической точкой зрения при этом считается, что старение – это повышение вероятности смерти. По словам сотрудников МГУ, если рассматривать большую выборку, то заметно, что в первые годы жизни смертность высока, потом она уменьшается и достигает минимума примерно к 9 годам, затем начинает монотонно повышаться.

По словам профессора МГУ Вадима Гладышева, в своей работе специалисты придерживались идеи, что старение - это накапливающиеся в человеческом организме разнообразные повреждения. Из-за них постепенно и наблюдается утрата функций отдельных тканей, клеток, органов и систем человека. Подобное накопление повреждений и начинается сразу после зачатия.

То, что в молодые годы высок риск смерти, связано не со старением, а с неудачными сочетаниями генетических аллелей. Этому, говорят ученые, есть косвенные подтверждения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle