• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Работа головного мозга оказалась необъяснимой

Время чтения: 1 мин
1359

Специалисты из Института Аллена по изучению мозга в США установили, что 90% нейронов в зрительной мозговой коре функционирует не так, как предполагалось ранее, и пока механизм остается необъяснимым. Ученые проанализировали активность 60 тыс. различных зрительных нейронов мышей, пока зверьки смотрели на простые изображения, видеоролики и фотографии. Выяснилось, что лишь 10% нервных клеток работают согласно предложенной 60 лет назад модели.

В соответствии с версией, разработанной нобелевскими лауреатами Торстеном Визелем и Дэвидом Хьюбелом, есть нейроны, которые реагируют на специфические виды изображений, к примеру, черную точку или полосу на белом фоне. Сначала клетки распознают определенные фрагменты, затем нейронные сети высокого уровня получают целостную картину. Данная модель стала базой для искусственных нейронных сетей, которые предназначены для распознавания изображений. Но вскоре стало понятно, что классическому представлению соответствуют не все нейроны.

В новом исследовании порядка двух третей нейронов демонстрировали более специализированное поведение, чем предсказывали нейробиологи. При этом последняя треть нервных клеток ни на один из визуальных стимулов достоверно не реагировала, и их функция остается неизвестной. Это не значит, что модель ошибочна, просто ей следует только небольшая популяция зрительных нейронов. Ученые намерены продолжить опыты, чтобы подтвердить, наблюдается ли такая картина у других животных и у людей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle