• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые из Австралии предупредили об опасности эфирных масел

Время чтения: 1 мин
3416

Специалисты из Сиднейского университета обнаружили 4412 случаев воздействия эфирного масла в период с июля 2014 года по июнь 2018 года. Их разбили по времени, изменениям во времени, типу масла и характеристикам пострадавшего человека. С 2014 по 2015 год было получено 1 011 звонков от отдельных лиц или родителей, с жалобами на потенциальное отравление. В 2017-2018 годах это количество возросло более чем на 16%, до 1177 случаев.

При этом большинство отравлений — 80% — были случайными, когда бутылку принимали за другое лекарство, например, сироп от кашля. Только примерно 2% были получены в результате преднамеренного употребления эфирного масла. В 63% случаев пострадавший был моложе 15 лет. «Начало отравления может протекать быстро, и небольшие количества (всего 5 мл) могут спровоцировать опасное для жизни отравление у детей», — говорят исследователи.

Эфирные масла чаще всего провоцируют раздражение кожи либо контактный дерматит. Другие содержат природные соединения, известные как эндокринные разрушители, способные оказывать нежелательное влияние на гормоны человека.

В частности, чуть менее половины обращений было связано с эфирными маслами эвкалипта. Прием всего нескольких миллилитров способен привести к болям в животе, тошноте, а в ряде случаев даже к судорогам. Смертность от отравления эфирным маслом редка, но одна смерть все же была зафиксирована — от отравления скончался 80-летний мужчина.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle