• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Медики: астма может перейти от беременной к ребенку

Время чтения: 1 мин
2059

У беременных, страдающих от тяжелой формой бронхиальной астмы, чаще развивается тяжелое осложнение - преэклампсия, которое способно привести к смерти. К подобному выводу пришли ученые из Канады. Канадские врачи проанализировали состояние здоровья более 100 тыс. женщин во время вынашивания беременности. Исследователи также наблюдали и за тем, как развивались их дети. Оказалось, что достаточно часто астма передавалась ребенку, в особенности если у матери была тяжелая форма заболевания.

По словам ученых, женщины, которые во время беременности испытывали приступы астмы, страдали от преэклампсии на 30% чаще. Болезненное состояние матери отражалось и на здоровье ребенка. Например, у женщин с астмой преждевременные роды случались на 14% чаще, а риск появления различных аномалий у их детей был на 21% выше. В частности, в первые 5 лет жизни вероятность возникновения астмы у малышей, родившихся у мам с астмой, была на 23% выше, а риск пневмонии - на 12% выше.

«Наши результаты подтверждают, что неконтролируемая астма способна наносить вред как матерям, так и их детям», - отмечает одна из авторов работы, профессор Тереза То. По словам специалиста, практически 40% беременных женщин уменьшают или прекращают прием лекарств, так как боятся, что медикаменты могут негативно повлиять на здоровье их потомства. Но настоящая причина, полагают ученые, кроется в дефиците кислорода, который возникает у матери при астме и плохо влияет на будущее развитие плода.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle