• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найден новый способ бросить курить

Время чтения: 1 мин
13996

Обнаружены мозговые клетки, которые отвечают за чувство отвращения к никотину. Ученые полагают, что их открытие поможет разработать эффективное лекарство, помогающее бросить курить. По словам специалистов, первые выкуренные сигареты вызывают в мозге начинающего курильщика одновременно и удовольствие, и отвращение. Когда курение становится привычкой, вместо первоначального отвращения возникает устойчивая тяга к никотину.

Было установлено, что удовольствие вызывают нейроны, отвечающие за выработку гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), а неприятные ощущения — те, что высвобождают дофамин. Прежде предполагалось, что дофамин («гормон удовольствия»), вызывает исключительно позитивные эмоции.  «Теперь мы знаем, что никотин активирует нейроны в одной и той же зоне, откуда они уже проецируются в разные области мозга, — заявил руководитель исследования Тарин Гридер. — Отвращение должно присутствовать постоянно, однако чем больше человек курит, тем больше у него происходит изменений в рецепторах и в процессах передачи сигналов в системе вознаграждения мозга».

Специалисты надеются, что открытие нейронов, которые вызывают отвращение к никотину, поможет получить эффективный метод лечения для курильщиков, желающих бросить курить по аналогии с препаратами, вызывающими тошноту при употреблении спиртного у людей, пытающихся избавиться от алкогольной зависимости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle