• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Медик рассказал о вреде свеклы при некоторых заболеваниях

Время чтения: 1 мин
6711

Хотя свекла считается крайне полезным овощем, при ряде заболеваний от ее употребления стоит отказаться, отметил врач Григорий Конев.

Свекла улучшает состояние мышц, защищает от повышения давления. Но людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, употреблять ее противопоказано. По словам специалиста, свекла увеличивает объем соляной кислоты в желудочном соке. Если при наличии гастрита с повышенной кислотностью съесть сырую свеклу, это «может нанести серьезный и даже непоправимый вред». В подобной ситуации возможны не только боли в желудке и продолжительное лечение, но также и оперативное вмешательство.

Другая особенность свеклы: она содержит много сахара. Из-за этого ее не стоит употреблять людям с сахарным диабетом и предиабетом, заметил Конев. Помимо этого, добавил врач, в результате способности свеклы усиливать слабительный эффект она может быть нежеланным продуктом для людей, которые склонны к кишечным расстройствам и диарее.

Блюда со свеклой также могут навредить при мочекаменной болезни – в частности, тем, что после них ухудшится состояние пациента, замедлится вывод солей из организма. Увеличивается вероятность отеков, воспалительных процессов и болей в суставах. Свекла может навредить также и при проблемах с почками. Она содержит вещества, которые ведут к образованию камней в этом органе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle