• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы несовместимые сочетания продуктов

Время чтения: 1 мин
2019

Некоторые популярные у жителей России сочетания продуктов оказались вредными. Об этом сообщила эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова. В частности, добавление молока в какао здоровому человеку ожидаемой пользы не принесет. Щавелевая кислота, содержащаяся в какао-бобах, блокирует усвоение кальция. Людям с мочекаменной болезнью при этом лучше совсем отказаться от подобного сочетания, так как молочный жир усиливает всасываемость из какао веществ оксалатов, что ведет к ухудшению состояния пациента, - пишет КП.

Кроме того, медик также советует воздержаться от употребления белого хлеба с джемом. Оба продукта содержат быстрые углеводы и вызывают резкий скачок уровня сахара в крови. Отмечается, что частое употребление бутербродов с вареньем способно привести к развитию ожирения, сахарного диабета второго типа, спровоцировать воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется также питаться отрубями с молоком. В зерновых, в частности, содержится фитиновая кислота, связывающаяся с кальцием из молока и формирующая нерастворимые соединения. Полезные минералы не усваиваются, а процесс переваривания затрудняется. Иванникова не советует есть одновременно курицу и печень. Цинк в курице и витамин В9, которым богата печень, мешают друг другу усваиваться.

Но наиболее вредным сочетанием продуктов эндокринолог назвала газировку и пиццу. «Совмещение углеводов, белков и трансжиров, которые содержатся в таком наборе, требует от организма немало сил для переваривания, — говорит Иванникова. — Сахар же из газировки тормозит активность желудка». По словам врача, после подобного приема пищи возникает вздутие живота, чувство тяжести, поднимается уровень сахара в крови. Из-за высокого содержания рафинированных углеводов усиливается ложное чувство голода, поскольку сигнал о насыщении подавляется.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle