• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы худшие и лучшие пенсионные системы мира

Время чтения: 1 мин
1402

Центр финансовых исследований при Университете Монаша в Мельбурне и Международная консалтинговая компания Melbourne Mercer Global Pensions Index обнародовала 11-й рейтинг самых лучших пенсионных систем мира. В исследование попали 37 стран, где проживает больше 60% населения мира. Эксперты учли свыше 40 показателей, разбитых на подкатегории «Устойчивость», «Адекватность» и «Целостность». Сильнее всего ценится «Адекватность», куда, к примеру, входит размер минимальной пенсии в сравнении со средней заработной платой перед окончанием трудовой деятельности.

В результате лучшими были названы Нидерланды и Дания, которые набрали 81 и 80,3 балла соответственно. Соответствующий результат позволил им попасть в группу А, то есть стран с надежной, приносящей выгоды пенсионной системой, которая целостна и устойчива. Чуть ниже результат у Австралии — 75,3 балла. Это единственная страна в рейтинге, помещенная в группу В+, остальные набрали менее 75 баллов. При этом в группу В попали Финляндия, Швеция, Норвегия, Сингапур, Новая Зеландия, Канада, Чили, Ирландия, Швейцария, Германия, чей результат от 65 до 75 баллов. Далее следует группа С — Британия, Гонконг, США, Малайзия, Франция (от 60 до 65 баллов).

По словам специалистов, хуже всего ситуация в Таиланде (39,4), Аргентине (39,5) и Турции (42,2). Согласно данным исследования, эти страны находятся на последних местах в группе D. Ни одна из пенсионных систем, выбранных для исследования, не попала в группу Е, что значило бы, что она практически отсутствует или находится в зачаточном состоянии. Пенсионную систему России эксперты не изучали.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle