• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выяснилось, как сохранить хорошее зрение

Время чтения: 1 мин
8347

Специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дал несколько советов по поводу того, как сохранить хорошее зрение и выявить вероятную проблему еще на ранней стадии. В частности, общая рекомендация в том, что нужно проводить больше времени вне помещения. Что касается близорукости или миопии, есть очень много условий, влияющих на развитие этих заболеваний. В частности, надо читать на расстоянии как минимум 30 см от глаз до текста. Об этом рассказал представитель подразделения по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил.

По словам эксперта, для сохранения зрения также крайне эффективны солнечные очки, способные защитить от ряда глазных патологий. Например, от птеригия, когда поверхность роговицы глаза зарастает конъюнктивом. Медики связывают это с пребыванием на солнце или пылью, поэтому ношение солнечных очков способно помочь предотвратить подобные болезни.

Кил также напомнил, что для профилактики проблем со зрением обязательно нужно регулярно приходить на осмотр к врачу-офтальмологу. В возрасте старше 50 лет стоит посещать доктора раз в 2 года, а при наличии диабета — раз в год. «Обычно человек до последнего момента не знает о признаках, которые привели к ухудшению зрения, в частности, при глаукоме или слепоте из-за диабета», — пояснил он. Специалист ВОЗ отметил, что уделять особое внимание своему зрению также необходимо людям, которые много работают за компьютером.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle