• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выяснилось, как снизить высокое давление без таблеток

Время чтения: 1 мин
19417

Специалисты из Университетской клиники Мангейма в Германии сформировали перечень рекомендаций по уменьшению давления естественным образом, без применения лекарств.

У большинства людей с гипертонией, по словам директора клиники Бернхарда Крамера, лишний вес, поэтому потеря нескольких килограммов должна привести к улучшению состояния пациента. Кроме того, немаловажным фактором в вопросе уменьшения давления является также и ограничение в употреблении соли. Даже людям без гипертонии, говорят врачи, не следует принимать больше 5-6 граммов соли в день, а людям с повышенным давлением и вовсе нужно от нее отказаться, заменив специями. Ученые советуют соблюдать диету, включающую большое количество фруктов, овощей, цельного зерна и нежирных молочных продуктов. Подобный рацион позволит уменьшить давление на 10 миллиметров ртутного столба, - пишет Медикфорум.

По словам немецких медиков, правильное питание немаловажно при борьбе с гипертонией, однако не стоит забывать также и о физических упражнениях: езда на велосипеде, легкие пробежки и плавание помогают снизить давление. 150 минут тренировок в неделю крайне полезны для сердца. Медики называют и другие способы, посредством которых можно избавиться от гипертонии. В их числе  — донорство крови, поход в сауну, употребление чеснока, боярышника и свекольного сока, а также продуктов, которые содержат магний.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle