• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы профессии, которые исчезнут в ближайшем будущем

Время чтения: 2 мин
1593

Всемирный экономический форум (WEF) предсказывает, что к 2022 году из-за развития технологий и инноваций рабочие места потеряют 75 млн человек. В числе первых «кандидатов» — нотариусы, бухгалтеры, кассиры, охранники, курьеры, водители, фасовщики, секретари, работники банков, смотрители в музеях, сметчики, корректоры, операторы кол-центров, расшифровщики. Появляются сервисы и технологии, заменяющие работников в соответствующих областях, и речь чаще всего идет о низовых позициях, - пишет РБК.

Кроме того, изменения также затронут турагентов и риелторов из-за распространения специализированных онлайн-платформ. Прогнозируются сокращения персонала в продуктовом ретейле, в добывающей и обрабатывающей промышленности. Могут исчезнуть и профессии, которые появились сравнительно недавно, например, связанные с версткой сайтов, которую можно осуществить посредством «конструкторов» без привлечения специалистов. Специально обученные боты уже научились писать новости для Forbes и Associated Press вместо журналистов. Копирайтеры и переводчики, если не приобретут узкую специализацию или не будут владеть редкими языками, тоже скоро будут причислены к устаревающим профессиям. Из-за развития компьютерной графики будет падать востребованность каскадеров и актеров. Автоматизация подвинет и редакторов телеэфира и монтажеров, нарезающих отснятый материал.

Согласно оценкам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), в России при активной модернизации отраслей в течение следующих 10 лет могут быть сокращены до 6 млн человек, для 25 млн могут радикально измениться требования и состав работы, что свидетельствует о фактическом исчезновении и этих мест. Работникам также придется проходить переобучение, чтобы найти новые места и привыкать к непрерывному образовательному процессу.

В мире появятся больше 130 млн новых рабочих мест. По словам нобелевского лауреата по экономике Кристофера Писсаридеса, осталось 6 областей, где людей не вытеснят роботы: образование, здравоохранение, гостеприимство (HoReCa), домохозяйство, недвижимость и персональные услуги. WEF «стабильными» профессиями назвал инженеров по робототехнике, ученых, управляющих и исполнительных директоров, преподавателей вузов, специалистов по управлению рисками, инженеров нефтегазовой сферы, специалистов по базам данных и кибербезопасности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle