• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружены способы снизить вред от смартфонов

Время чтения: 1 мин
803

Пользователям смартфонов посоветовали придерживаться нескольких правил, чтобы максимально снизить риски для здоровья при применении гаджетов. Об этом заявил научный сотрудник из Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут. По словам специалиста, большинство людей страдают от проблем со здоровьем из-за продолжительного использования смартфонов, плохой осанки. Помимо этого, они также плохо осведомлены о создании условий для комфорта. При этом последствия от неправильной эксплуатации девайсов обычно связаны с опорно-двигательным аппаратом, в частности, с суставами, нервами, мышцами и связками.

Рекомендуется подбирать гаджет под свою руку, например, при покупке важно проверить, можно ли обхватить девайс и дотронуться до его экрана большим и указательным пальцем с разных сторон. Полезно также чередовать пальцы при наборе текста, чтобы снизить боль в большом пальце и запястье. Чтобы избежать проблем с шеей и спиной, нужно сохранять правильную осанку. По словам эксперта, лучше не держать смартфон на коленях и под грудью — рекомендуется расположить устройство на уровне подбородка, груди или глаз, чтобы минимально изгибать шею. Рекомендует также опускать глаза на экран, а не сгибать шею, - пишет Лента.ру.

Эксперт посоветовала избегать ситуаций, когда во время телефонного разговора нужно зажимать телефон между ухом и плечом, поскольку подобная поза защемляет спинные диски и способна вызвать сдавливание нервов. Каждые полчаса нужно откладывать девайсы и делать простые упражнения: разминать запястья, пальцы и шею.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle