• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена связь между сладкими напитками и раком

Время чтения: 2 мин
1136

В Центре исследований эпидемиологии и статистики университета Сорбонна выявили взаимосвязь между повышенным употреблением стопроцентных фруктовых соков и сахаросодержащих напитков с риском развития онкозаболеваний. Проведено масштабное исследование, в рамках которого было изучено влияние таких напитков на рост рисков развития у людей рака молочной железы, заболеваний кишечника и простаты. В рамках научной работы NutriNet-Sant одной группе испытуемых давали сладкие напитки, а другой нет. В исследовании приняли участие больше 101 тыс. французов (21%) и француженок (79%), чей средний возраст составил 42 года. В течение 9 лет добровольцы ежедневно заполняли специальные онлайн-вопросники, фиксирующие объем содержащих сахар напитков в рационе, - пишет ТАСС.

По словам ученых, рост потребления сладких напитков на 100 мл в день связан с повышенным риском общего рака на 18%, повышенным риском рака молочной железы на 22%. Кроме того, при разделении сладких напитков на фруктовые соки и прочие сладкие напитки, оказалось, что потребление обоих типов напитков связано с более высоким риском рака в целом. «Полученные данные дополняют растущий объем фактических данных, свидетельствующих о том, что ограничение потребления сладких напитков <…> может содействовать уменьшению случаев заболевания раком», - говорят исследователи. За время наблюдения было обнаружено и подтверждено практически 2,2 тыс. случаев рака, регистрированных у пациентов впервые (291 случай рака простаты, 693 случая рака молочной железы, 166 случаев рака кишечника). На момент диагностики средний возраст больных онкозаболеваниями составил 59 лет.

«Вероятным объяснением этих результатов может, в том числе, быть влияние сахара, содержащегося в сладких напитках, на висцеральный жир (он накапливается вокруг жизненно важных органов, таких как печень и поджелудочная железа), уровень сахара в крови и маркеры воспаления, которые влияют на риски возникновения рака», - отмечается в научной статье. Авторы работы высказались в поддержку рекомендаций по ограничению потребления сладких напитков (в том числе стопроцентных соков), и принятия других мер (маркетинговых и налоговых ограничений) в их отношении, что может способствовать уменьшению заболеваемости раком среди населения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle