• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ООН сообщили о росте количества детей с ожирением

Время чтения: 1 мин
982

Все больше землян всех возрастных групп оказываются подвержены проблемам со здоровьем по причине лишнего веса. При этом случаи ожирения нередки и у детей до 5 лет. Подобные данные приводятся в докладе Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) о рамках выполнения Целей устойчивого развития до 2030 года, - пишет Лайф.ру. «Распространенность проблемы избыточной массы тела ширится во всех возрастных группах, — отмечается в документе. — В 2018 году от избыточной массы тела страдало 40 млн. детей в возрасте до 5 лет, то есть 5,9% всех детей в возрасте до 5 лет в мире».

При этом наиболее сложная обстановка наблюдается в Западной Азии и Северной Африке. Там избыточный вес имеет 9,8% детей. «Дети подвергаются более серьезному риску раннего развития связанных с ожирением проблем медицинского и психологического характера, — констатировали составители доклада. — Избыточная масса тела часто сохраняется у них в подростковом и взрослом возрасте, в результате приводя к проблемам со здоровьем, с которыми они вынуждены иметь дело всю жизнь».

Специалисты также бьют тревогу из-за обратной распространяющейся проблемы — недоедания. По словам ученых, с 2014 года количество голодающих лишь растет. Самым проблемным континентом в этом отношении является Африка. Одной из причин недоедания, как и ожирения, называется некачественная пища. «В течение последних 3 лет процентная доля людей, страдающих от недоедания, почти не менялась, оставаясь на уровне чуть меньше 11%», — информировали в ООН.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle