• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Роскосмос» продемонстрировал беспилотный трактор

Время чтения: 1 мин
868

Дочка государственной корпорации «Роскосмос» — «НПО автоматики» — продемонстрировала прототип беспилотного трактора на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге. «На беспилотном прототипе трактора отсутствуют привычные органы управления: в нем нет кабины, руля и педалей, — уточнили в пресс-службе корпорации. — Во время движения машина автономна и способна определять собственную локацию на местности за счет установки нескольких систем разработки "НПО автоматики"».

За движение машины отвечает специальный контроллер. Он получает необходимую информацию для построения маршрута со спутника и самостоятельно ее обрабатывает. В процессе работы электронный мозг накапливает знания и самосовершенствуется. Он может рассчитывать маршрут и оптимальную скорость. Помимо этого, трактор также оборудован камерами с функцией точного вождения, которые показывают препятствия и помогают формировать траекторию движения сельхозтехники. Прототип функционирует в связке с системой коррекции спутникового сигнала, которая обеспечивает точность до 10 см.

«Наша система управления универсальна, и с определенными доработками ее можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделать его беспилотным и эффективным», — отметил гендиректор «НПО автоматики» Андрей Мисюра. По словам специалиста, на этапе испытаний программу движения трактору задает оператор — эксперт схематично составляет маршрут и следит за правильностью выполнения задания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle