• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: съедаемый вместе с рыбой микропластик может вызывать рак

Время чтения: 1 мин
1352

Микроскопические частицы, на которые пластиковый мусор распадается в водоемах, через рыбу попадает в человеческий организм человека и провоцирует рак. К подобному выводу пришли ученые Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Специалисты призывают к переходу на новое поколение полимеров. Мелкие частицы пластика размером менее 5 мм, говорят исследователи, имеют крайне специфические динамические и физические свойства, изменяющиеся со временем, проведенным в окружающей среде, и считаются самыми опасными, так как могут попадать в организм человека через рыб и моллюсков, вызывая онкозаболевания и нарушения репродуктивной функции.

Отмечается, что в последние десятилетия загрязнение пластиком морей и пресных вод приобрело характер серьезной проблемы для человечества и угрозы для водной среды на планете в целом. В океане скопилось громадное количество отходов, и 90% этого мусора - пластик. Поэтому ученые Института океанологии РАН исследовали образцы пластика из разных водоемов планеты, от Арктики до Антарктики, включая озера, моря и некоторые реки. Это позволило специалистам обнаружить ряд особенностей обрастания микрофитами (простейшими водорослями) пластика разного химсостава, а также биоразложение разных типов пластика, - пишет ТАСС.

«Ученые установили, что новые поколения пластиков могут эффективно обрастать микрофитами, которые служат кормом для рыб и брюхоногих моллюсков, - уточнили в институте. - Но при этом практически не распадаться на микропластик, что позволяет рекомендовать отдельные типы пластика для использования в марикультурных хозяйствах». Полученные данные также могут быть использованы для модификации поверхности пластиковых изделий для обеспечения их направленного биоразрушения, минуя образование микрочастиц, самых опасных для людей и водных экосистем.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle