• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как много россиян не могут загорать

Время чтения: 2 мин
1087

Почти 4% жителей России оказались обладателями мутаций, лишающих их кожу способности загорать и делающих их подверженными солнечным ожогам. Об этом рассказали эксперты медико-генетического центра Genotek. «Не каждый может позволить себе часами спокойно нежиться на солнце, не причиняя вред организму и не рискуя получить солнечные ожоги, — поясняет Валерий Ильинский, генетик и гендиректор Genotek. — Если ваши гены не позволяют вам загорать, то полезнее будет провести отпуск не на пляже, а в средней полосе России, используя солнцезащитные кремы».

По словам специалистов, реакцией на ультрафиолет и синтезом меланина управляют сложные и длинные цепочки генов, появление мутаций в которых может лишить человеческую кожу способности регулировать объем пигмента в ее клетках или серьезно притормозит его синтез. В итоге человек будет не загорать, а обгорать на солнце, получая при этом тяжелые ожоги. Исследователи проверили, насколько часто такие мутации встречаются в 20 генах подобного рода у жителей России. Для этого ученые проанализировали геномы 5,7 тыс. жителей страны, обратившихся в Genotek за медицинскими консультациями и согласившихся на использование их ДНК в научных целях. Выяснилось, что наиболее опасный набор мутаций характерен для относительно небольшого, однако существенного числа россиян – почти каждый 25-й гражданин житель России (4%) не способен загорать и практически гарантированно получит ожоги при продолжительном пребывании на солнце хотя бы раз за сезон. В частности, носителям таких генов ученые рекомендуют использовать крема для загара даже тогда, когда они просто долго находятся на улице, - пишет РИА Новости.

Кроме того, еще меньшее число добровольцев, около 1,5%, являлись носителями другой, более удачной комбинации генов, которая резко уменьшала шансы на возникновение ожогов при длительном загорании на пляже или работе на открытом воздухе. Только 10-20% ее носителей получают солнечные ожоги ежегодно. Присутствие таких вариаций в ДНК, поясняют генетики, полную защиту от солнечных ожогов не гарантирует. С другой стороны, меланин у подобных людей вырабатывается довольно быстро, чтобы защитить кожу человека от ультрафиолета буквально сразу после попадания на солнце и резко снизить тем самым вероятность возникновения рака и иных тяжелых повреждений этой ткани.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle