• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пластик в океанах убивает бактерии, которые вырабатывают кислород

Время чтения: 1 мин
1024

Химические вещества, содержащиеся в пластике, отрицательно влияют на популяцию прохлорококка, бактерии, которая ответственна за выработку кислорода. Ежегодно мусора в океанах становится все больше. По словам специалистов, к 2050 году пластикового мусора в мировом океане станет так много, что он перевесит общую массу всей живущей там рыбы. «Мы выявили, что химические вещества, вымываемые соленой водой из пластиковых отходов, не только вредят рыбе, но также мешают росту и фотосинтезу прохлорококка, наиболее многочисленной фотосинтетической бактерии океана», — поясняет доктор Саша Тету, ведущий автор и исследователь университета Маккуари.

Прохлорококк — это крошечные зеленые бактерии, являющиеся самым богатым фотосинтетическим организмом на планете. Сейчас их глобальная популяция насчитывает порядка 3 октиллионов особей. Они вырабатывают примерно 10% от общего объема кислорода в мире. Образно говоря, именно благодаря им происходит каждый десятый вдох на Земле.  «Загрязнение подобного масштаба грозит крайне серьезными последствиями, — отметила соавтор статьи доктор Лиза Мур. — Однако если о том, что несчастные животные могут запутаться в пластиковой упаковке и погибнуть, мы слышим довольно часто, то об угрозе отравления химическими добавками, вымываемыми из пластика, почему-то никто не говорит».

В лаборатории команда ученых подвергла 2 штамма прохлорококка, найденных на разных глубинах океана, воздействию химвеществ, выщелачиваемых из 2 обычных пластиковых продуктов — серого полиэтилена и пищевого ПВХ. Исследователи обнаружили, что воздействие химических веществ тормозит рост и функционирование бактерий. Они также влияют и на выработку кислорода, которая также серьезно уменьшилась. Группа специалистов установила, что пластиковое загрязнение океанов может иметь широкомасштабное воздействие, которое выходит далеко за привычные рамки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle