• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые спасают креветок от смертельной эпидемии

Время чтения: 1 мин
979

Сибирские специалисты при сотрудничестве с коллегами из Мексики создали средство лечения на базе наночастиц серебра, которое способно спасти креветок от смертельного вируса. Это синдром белых пятен, встречающийся в странах Азии и Мексике. В научной работе приняли участие исследователи из Томского политехнического университета, Национальный автономный университет Мексики и новосибирская компания «Вектор-Вита», - пишет РИА Новости.

Согласно данным ученых, однократная доза металлического серебра в наномолярном диапазоне содействует выживаемости большей части обработанных инфицированных креветок. Об этом рассказал Алексей Пестряков, профессор исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского университета. В настоящее время ведется разработка медицинских и ветеринарных препаратов на базе наночастиц серебра. По словам специалистов, одна из ключевых задач – оптимизировать способ массовой обработки креветок, поскольку отдельная работа с каждой неэффективна. Помимо этого, также разрабатываются несколько способов использования препарата, в том числе с водой и пищей. «Методы применения разработанных нашим коллективом наносеребряных препаратов адаптируются относительно типа патогенного микроорганизма и вида пациентов – люди, коровы, собаки, куры, растения – спектр потребителей весьма широк», – заявил Пестряков.

Синдром белых пятен (WSSV) – это вирусное заболевание креветок, наносящее креветочным хозяйствам огромный ущерб. По словам исследователей, если вирус попадает в одну часть водоема, как правило, уже через 2-10 дней инфицированными оказываются 100% поголовья креветок.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle