• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперты перечислили самые востребованные в России профессии

Время чтения: 1 мин
826

В минувшем году в России профессия повара стала более востребованной, чем профессия менеджера. При этом количество запросов на вакансию уборщика также стало больше чем, чем на менеджера. Об этом гласят результаты исследования сервиса по поиску работы «Авито».

В частности, в лидерах рейтинга по-прежнему располагаются продавцы (13%), далее следуют водители (8,6%). На третьей позиции — новичок тройки лидеров, повар (3,6%). Четвертое место при этом занимает «бронзовый» участник 2018 года — менеджер (3,5%), следом за ним — уборщик (3,2%). Далее идут администратор (2,9%), разнорабочий (2,5%), грузчик (2,1%). Десятку лидеров замыкает охранник (1,9%).

Сообщается, что самой массовой областью деятельности жителей России по-прежнему остаются продажи. Например, за прошедший год в соответствующей категории было опубликовано около 18% от общего объема вакансий, хотя это число и сократилось на 1,2% за год. На второй позиции по массовости сфера строительства — 11,5%. Третьим остается производство — 10,5%. По мнению специалистов, значимым фактором изменения структуры рынка труда являются новые технологии. К примеру, после повсеместного внедрения искусственного интеллекта зафиксировано падение на 15,8% количества вакансий в области юриспруденции, в банковском деле — минус 13,9%, в страховании — минус 7,7%, в бухгалтерии — минус 5,5%, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle