• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названы наиболее востребованные в России профессии

Время чтения: 1 мин
927

В соответствии с данными Роструда, наиболее востребованными на рынке являются специалисты из области производства, недвижимости, строительства и здравоохранения. Подобное заявление сделал глава ведомства Всеволод Вуколов, - пишет ТАСС. «В перечисленных отраслях насчитывается около миллиона открытых вакансий, — заявил чиновник. — Из них более 425 тысяч в сфере производства».

Он отметил, что российские производители наиболее остро нуждаются в специалистах рабочих профессий. В частности, в базе Роструда открыто больше 40 тыс. вакансий для слесарей, свыше 9 тыс. заявок по вакансиям сварщика и более 8 тыс. — токаря. В области строительства наиболее часто ищут монтажников — больше 39 тыс. открытых вакансий. 19 тыс. открытых позиций по вакансиям бетонщика и 11 тыс. плотников. Здравоохранение, в свою очередь, нуждается во врачах разных специальностей — открыто свыше 58 тыс. вакантных позиций. Востребованы также медсестры: 31,5 тыс. актуальных вакансий.

Наиболее привлекательными по уровню зарплаты при этом названы вакансии высококвалифицированных работников в области промышленности, а также позиции капитанов воздушных и морских судов. В частности, для старшего механика в одной из рыбопромышленных компаний в Приморском крае имеется предложение с зарплатой от 380 тыс. рублей. Соискатели, которые претендуют на позицию «командир воздушного судна» и «капитан корабля», могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 тыс. рублей, — пояснил Вуколов. Кроме того, хороший уровень дохода предлагают сотрудникам горных предприятий — от 200 тыс. рублей в месяц. Это примерно соответствует уровню зарплат на руководящих должностях в различных областях. Заработную плату больше 100 тыс. рублей также предлагают маркшейдерам и архитекторам. Здравоохранение предлагает стоматологам, акушерам-гинекологам и неонатологам доход до 120 тыс. рублей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle