• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как смартфоны влияют на здоровье

Время чтения: 1 мин
762

В Австралии растет количество жителей, которых пользование смартфонами лишает сна, делает вялыми и менее продуктивными на работе. Кроме того, гаджеты превратили австралийцев в неуверенных водителей и даже в больных людей, которые чувствуют ломоту в костях и боли во всем теле. Об этом гласят результаты исследований научных сотрудников Технологического университета в Квинсленде. Исследователи решили выявить, как смартфоны влияют на состояние человека, - пишет ТАСС.

Ученые опросили 709 пользователей по всей стране. При этом возраст респондентов составлял от 18 до 83 лет. Одна из каждых 5-ти участвовавших в нем женщин и один из каждых 8-ми мужчин связывали свои перечисленные выше недуги с телефонами. Поэтому исследователи назвали подобный феномен термином «техноференция», под которым понимается негативное влияние электронной техники, которой человек ежедневно пользуется, на его здоровье. «Несомненно, смартфоны, с одной стороны, улучшили качество жизни, а с другой - начали калечить человека, - говорит руководитель проведенным исследованием Оскар Овиедо-Треспаласиос. - Они негативно влияют на людей любого возраста, - уверен специалист. - За последние 13 лет, прошедших после первого подобного исследования, количество пострадавших от воздействия смартфонов австралийцев серьезно повысилось».

В сравнении с 2005 годом число пострадавших от «техноференции» жителей Австралии в возрасте от 18 до 24 лет к настоящему времени возросло на 40,9%, а от 25 до 29 лет - на 23,5%. «К концу нынешнего года, когда по прогнозам количество пользователей этими гаджетами в мире достигнет 2,5 млрд. человек, проблема "техноференции" еще сильнее обострится», - подчеркивает Овиедо-Треспаласиос.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle