• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Чикаго река позеленела из-за праздника (ВИДЕО)

Время чтения: 2 мин
1131

В Чикаго десятки тысяч жителей стали очевидцами того, как в одноименной реке, протекающей по территории города, вода окрасилась в густой изумрудно-зеленый цвет. Это традиция, посвященная Дню святого Патрика. Она берет свое начало в 1962 году, а неофициально — еще раньше. В частности, по одной из версий, она возникла случайно, когда был применен краситель флуоресцеин, чтобы отследить предприятия, которые незаконно сливают в реку отходы. По другой версии — инициатором данной традиции стал бывший мэр города Ричард Дж. Дэйли, предложивший использовать краситель намеренно.

В первые годы организаторы красителя для праздника не жалели, из-за чего вода в реке оставалась зеленой на протяжении недели. При этом зеленые следы были заметны еще в течение месяца. Но с 1966 года защитникам природы удалось прекратить это и добиться использования почти пищевых красителей. Само окрашивание длится только порядка 5 часов.

День святого Патрика отмечают по всему миру 17 марта. Этот праздник имеет статус государственного в Ирландии.  Масштабные гулянья проходят в Северной Ирландии, на острове Монтсеррат, в канадских провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор, а также в странах с крупными ирландскими диаспорами. Сама Ирландия, как и река, в этот день буквально окрашивается в зеленый цвет — символ праздника, а вместе с ней люди на улицах, и даже напитки и еда. Все наряжаются в экстравагантные костюмы, украшенные главным символом праздника — клевером, или трилистником.

Социальные комментарии Cackle