• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлен легкий способ предотвратить ожирение и диабет

Время чтения: 1 мин
1094

В Университете штата Огайо в США обнаружили, что зеленый чай помогает справиться с ожирением и сокращает объем воспалительных биомаркеров. В рамках научной работы исследователи оценивали влияние 2-процентного экстракта зеленого чая на организм лабораторных мышей. При этом одна группа подопытных грызунов на протяжении 8 недель сидела на диете с высоким содержанием жиров. Другие животные имели нормальный рацион питания. Кроме того, каждая из групп была разделена на 2 части, лишь одна из которых получала чайный экстракт.

Специалисты измерили у мышей массу тела, резистентность к инсулину, объем жировой ткани и ряд других показателей, включающих транслокацию эндотоксина в кровь (способствует резистентности к инсулину), проницаемость кишечника, микробный состав, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Выяснилось, что употребление зеленого чая содействовало тому, что мыши, которые сидели на жирной диете, набирали на 20% меньше веса и имели более слабую резистентность к инсулину, чем те сородичи, которые экстракт не получали. Зеленый чай также мешал проникновению эндотоксина, выделяемого рядом бактерий, в кровь. Он содействовал более здоровому микробному сообществу в кишечнике, - пишет Лента.ру.

Применяемые в исследовании дозы эквивалентны 10 чашкам чая для людей. Но, по словам экспертов, результаты опыта экстраполировать на человека пока рано. Пищевые добавки с экстрактом зеленого чая равноценной заменой не станут, поскольку организм усваивает катехины в напитке иначе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle