• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые разгадали тайну существования хоббитов

Время чтения: 1 мин
622

Исследователи из Университета Эмори в США установили, какую среду обитания предпочитал человек флоресский (Homo floresiensis). Это вымерший вид людей, названных хоббитами из-за небольшого роста. Помимо этого, оказалось, что он охотился на больших животных, включая гигантских аистов, стегодонов и комодских варанов. Прежде о жизни этих гоминидов было известно крайне мало, - пишет Лента.ру.

Ученые проанализировали порядка 10 тыс. костей грызунов, обнаруженных в известняковой пещере Лианг-Буа на индонезийском острове Флорес, где ранее были найдены останки хоббитов. Окаменелости принадлежали 5 видам крыс различных размеров. В частности, Rattus hainaldi размером с мышь и флоресской крысой Papagomys armandvillei, сравнимой с кошкой. После проведения идентификации останков специалисты связали их со специфическими условиями окружающей среды, согласно морфологии костей.

Было установлено, что среда обитания Komodomys rintjanus представляет собой открытые луга с участками леса, а P.armandvillei и R.hainaldi предпочитали более закрытую — лесную — местность. При этом отслеживание относительной численности видов грызунов с течением времени показало, что 100 тыс. лет назад местность представляла собой открытые пастбища, а 60 тыс. лет назад возникло больше лесов. Останки хоббитов в отложениях того времени не встречаются, что указывает на то, что они покинули пещеру. Исследователи полагают, что человек флоресский предпочитал охотиться на животных, составляющих его рацион питания, на более открытой местности в иных частях острова. Впервые останки Homo floresiensis нашли в 2003 году на острове Флорес в Индонезии. Их возраст достигал 13-95 тыс. лет. Рост флоресских людей составлял порядка метра, а объем их головного мозга был в 3 раза меньше объема мозга современных людей. Ученые предполагают, что они появились примерно 1,75 млн. лет назад.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle