• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ледниковым периодам на Земле предшествовали тектонические столкновения

Время чтения: 1 мин
2078

Ледниковым периодам в истории нашей планеты предшествовали значительные изменения в структуре коры Земли. В частности, это столкновения в районе экватора тектонических плит и всасывание в скальные породы из атмосферы громадных объемов углекислого газа. Об этом гласит новая научная работа специалистов из Массачусетского технологического института.

По версии ученых, из-за столкновения тектонических плит обнажаются гигантские участки скальных пород. В тропиках под влиянием высоких температур происходит химическая реакция, которая и приводит к впитыванию данными породами СО2. Температура атмосферы в результате этого резко падает, что и приводит к наступлению ледникового периода.

Стоит упомянуть, что в истории Земли насчитывается сразу несколько продолжительных периодов похолодания климата. «Мы выявили, что всякий раз после пика активности в зонах сочленения происходило оледенение», - поясняет геолог Оливер Ягуц, руководителя группы исследователей. В связи с этим каждый раз, когда, например, появляются порядка 10 тыс. км тектонических швов и разломов в тропиках, на Земле наступает ледниковый период. Отмечается, что вмешаться в соответствующий процесс почти невозможно. «Эти медленно происходящие на Земле геологические процессы ничего общего с тем, что мы делаем сегодня на планете, не имеют», - считает Ягуц.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle