Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 2 : 0 7
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 4 4
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
АСР 14:52
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Уральские ученые создают технологию извлечения золота из мусора

Время чтения: 1 мин
1749

Научные сотрудники Уральского государственного горного университета в рамках работы, поддерживаемой грантом Российского фонда фундаментальных исследований, создают технологию извлечения из техногенных отходов дисперсного золота. Об этом сообщил завкафедрой химии УГГУ, доктор технических наук Алексей Амдур, - пишет ТАСС. «Направление, в котором мы сейчас работаем и которое финансирует РФФИ, связано с переработкой техногенных отходов, которых имеется большое количество, - заявил ученый. - В рамках этого направления мы занимаемся извлечением очень мелкого, дисперсного золота и платины». Сейчас работы ведутся над тем, чтобы в активный оборот вовлечь те драгоценные металлы, которые в настоящее время не применяются.

Технология, над которой трудятся уральские специалисты, позволяет в процессе нагрева укрупнять мелкие частицы золота. Затем их можно извлечь уже известными методами, отметил Амдур. По словам исследователя, в земной коре около 60% золота существует в раздробленном состоянии. При этом драгоценный металл, находящийся в техногенных отходах, «уходит в отвал». «Сейчас извлечение золота в этом состоянии не осуществляется ни в России, ни в мире в целом», - резюмировал завкафедрой.

Специалисты изучают основы соответствующих технологий. Далее будут выбраны отходы, которых бывает много, к примеру, от деятельности ТЭС, металлургических предприятий. После этого будут рассмотрены методы промышленного производства концентрата, содержащего золото.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle