• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: в России могут узаконить самообразование

Время чтения: 1 мин
753

Министерство науки и высшего образования РФ трудится над проектом о признании законным самообразования. В настоящее время речь пока идет о зачете отдельных курсов. Но специалисты также не исключают появления в перспективе диплома о «домашнем высшем», - пишет «Известия».

Отмечается, что закон «Об образовании» допускает самостоятельное изучение школьной программы. Подобные ученики обязаны каждый год проходить аттестацию в школе. Помимо этого, также допускается экстернат: можно быстро изучить предмет самостоятельно и сдать экзамены. При этом высшее образование пока можно получить только на базе вуза, поэтому чиновники для начала намерены разрешить сдачу отдельных предметов. Татьяна Клячко, глава Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС сообщила журналистам, что подобные экзамены стоит сделать платными: к примеру, ввести госпошлину, чтобы студенты серьезнее относились к мероприятию. Процесс зачетов дисциплин, освоенных на дому, по ее словам, может сделать образование доступнее. Если студент учится платно, по договоренности с вузом часть предметов он может изучить самостоятельно и получить при этом скидку.

В свою очередь, ректор Финансового университета при правительстве Михаил Эскиндаров пояснил, что основной недостаток самостоятельного образования — это нехватка общения с однокурсниками и преподавателями, студент «не обрастает» полезными связями. Но дополнительные курсы, которые учащийся пройдет по собственной инициативе, можно принять по предложенной Минобрнауки РФ схеме и вписать в диплом, добавил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle